行业新闻
您现在的位置:网站首页 > 行业动态 > 行业新闻

2018 年 10 月支付个人劳务报酬如何扣缴个税

发布日期:2018-10-26 10:40:59点击次数:

分享到:
问:我单位 2018 年 10 月份需要支付境内某专家一笔评审费,按照新《个人所得税法》规定,劳务报酬所得应并入综合所得按照百分之三至百分之四十五的超额累进税率扣缴个人所得税。请问我单位支付专家评审费时是否应按照新法规定扣缴个人所得税?

答:2018 年新修订的《个人所得税法》第二条规定,居民个人取得工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税。第三条第(一)项规定,综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率。《全国人民代表大会常务委员会关于修改<个人所得税法>的决定》(主席令第九号)规定,本决定自 2019 年 1 月1 日起施行,自 2018 年 10 月 1 日至 2018 年 12 月 31 日,纳税人的工资、薪金所得,先行以每月收入额减除费用五千元以及专项扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额,依照本决定第十六条的个人所得税税率表一(综合所得适用)按月换算后计算缴纳税款,并不再扣除附加减除费用。因此,你单位 2018 年 10 月份支付专家评审费时,不应按照新修订的《个人所得税法》规定的综合所得适用税率扣缴个税,而应按照修订前《个人所得税法》规定的劳务报酬所得的计税方法、《国家税务总局关于印发<征收个人所得税若干问题的规定>的通知》(国税发[1994]89 号)规定的税率表三和《国家税务总局关于明确单位或个人为纳税义务人的劳务报酬所得代付税款计算公式对应税率表的通知》(国税发[2000]第 192 号)第一条的相关规定计算扣缴个人所得税。税率表如下:
      
税率表(劳动报酬所得适用)
级数 含税级距 不含税级距 税率
(%)
速算扣除数
1 不超过20000元的 21000元以下的部分 20 0
2 超过20000元至50000元的部分 超过21000元至49500元的部分 30 2000
3 超过50000元的部分 超过49500元的部分 40 7000
注:1.表中的含税级距、不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额。2.含税级距适用于由纳税人负担税款的劳务报酬所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的劳务报酬所得。
(来源:大成方略纳税人俱乐部 2018年10月第2期 总第 10 期)